জমজমের পানি নিতে পারবে না যাত্রীরা, সৌদি কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

চেক-ইন লাগেজে পবিত্র জমজমের পানি বহন করতে পারবে না জানিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে সৌদি আরবে বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ। সৌদি জেনারেল এভিয়েশন অথরিটি নতুন নির্দেশিকাটির জন্য একটি অফিসিয়াল বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে।
এতে বলা হয়েছে, বিমানে হাজিদের নিজ নিজ দেশে পবিত্র জমজমের পানি বহন নিষিদ্ধ। এ বিষয়ে বিমান সংস্থাগুলোকে নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে। নির্দেশ না মানলে জরিমানা সহ কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।
সৌদি বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ আরো জানায়, দেশটির জেদ্দা বা অন্য কোনো বিমানবন্দর দিয়ে ভ্রমণকারী যাত্রীদের কারো কাছে জমজমের পানি ভর্তি বোতল না থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করতে সব এয়ারলাইন্সকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
আব-ই-জমজম হলো মক্কার মসজিদ আল-হারামে অবস্থিত জমজমের কূপের পানি। ইসলামিক ইতিহাস অনুসারে এটি অলৌকিক পানির উৎস। এই পানির মহান ধর্মীয় তাৎপর্য রয়েছে এবং মানুষজন হজ বা ওমরাহ পালন করার পর প্রচুর পরিমাণে জমজমের পানি তাদের দেশে নিয়ে যায়।