স্টার্কের পর শরীফুল ঝড়, ১৮ উইকেটের দিনে পিছিয়ে শান্তরা
ক্রীড়া ডেস্ক, সিভয়েস২৪
ম্যাকাইয়ে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনটি যেন পুরোপুরিই পেসারদের দখলে। দিনভর দুই দলের ১৮ উইকেটের পতনে নাটকীয় হয়ে ওঠা ম্যাচে প্রথম ইনিংসে ১০১ রানের লিড নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া।
দিনের শুরুতে মিচেল স্টার্কের বিধ্বংসী বোলিংয়ে মাত্র ৬৪ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ। তবে ব্যাটিং বিপর্যয়ের পর বল হাতে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়ায় টাইগাররা। শরীফুল ইসলামের ক্যারিয়ারসেরা বোলিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং লাইনআপেও ধস নামে।
দিন শেষে ৮ উইকেটে ১৬৫ রান করেছে স্বাগতিকরা। ফলে বাংলাদেশের চেয়ে ১০১ রানে এগিয়ে রয়েছে অস্ট্রেলিয়া। দ্বিতীয় দিনের শুরুতে অস্ট্রেলিয়ার বাকি দুই উইকেট দ্রুত তুলে নিয়ে লিড কমিয়ে আনা এবং এরপর ব্যাট হাতে ঘুরে দাঁড়ানোই এখন বাংলাদেশের বড় চ্যালেঞ্জ।
শনিবার (২২ আগস্ট) টস জিতে বাংলাদেশকে ব্যাটিংয়ে পাঠায় অস্ট্রেলিয়া। প্রথম বলেই শাদমান ইসলামকে ফিরিয়ে দিয়ে শুরুটা করেন মিচেল স্টার্ক। এরপর মাত্র ২২ বলের মধ্যে পাঁচ উইকেট তুলে নিয়ে বাংলাদেশের টপ অর্ডারকে কার্যত গুঁড়িয়ে দেন এই বাঁহাতি পেসার।
শাদমানের পর তানজিদ হাসান তামিম, অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত, মুমিনুল হক ও লিটন দাসকে সাজঘরে ফেরান স্টার্ক। শেষ পর্যন্ত ১০ ওভারে ১২ রান দিয়ে ৬ উইকেট নেন তিনি। এর মধ্যে মেডেন ছিল ছয়টি।
স্টার্কের তোপে মাত্র ১২ রানেই ৫ উইকেট হারানো বাংলাদেশ আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি। ৩৪ ওভারে মাত্র ৬৪ রানে অলআউট হয় সফরকারীরা।
বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ১৪ রান করেন শরীফুল ইসলাম। মেহেদী হাসান মিরাজ করেন ১১, তাইজুল ইসলাম অপরাজিত থাকেন ১১ রানে। হাসান মাহমুদ করেন ১০ এবং মুমিনুল হকের ব্যাট থেকে আসে ৯ রান। মুশফিকুর রহিম করেন ৫ ও তাসকিন আহমেদ ১ রান।
শাদমান, তানজিদ, শান্ত ও লিটন—চারজনই রানের খাতা খোলার আগেই ফিরে যান।
৩৯ রানে নবম উইকেট হারানোর পর নিজেদের টেস্ট ইতিহাসের সর্বনিম্ন ৪৩ রানে অলআউট হওয়ার শঙ্কায় পড়ে বাংলাদেশ। শেষ পর্যন্ত তাইজুল ইসলামের বাউন্ডারিতে সেই লজ্জা এড়ায় তারা। তবে ৬৪ রান বাংলাদেশের টেস্ট ইতিহাসের চতুর্থ সর্বনিম্ন দলীয় সংগ্রহ।
বাংলাদেশের ব্যাটিং বিপর্যয়ের পর অস্ট্রেলিয়াও স্বস্তিতে থাকতে পারেনি। বল হাতে পাল্টা আঘাত হানেন শরীফুল ইসলাম। অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং লাইনআপে একের পর এক আঘাত হেনে ৬ উইকেট তুলে নেন এই বাঁহাতি পেসার। ১১ ওভারে মাত্র ৩৫ রান দিয়ে পাওয়া এই ছয় উইকেট টেস্টে শরীফুলের ক্যারিয়ারসেরা বোলিং। তাঁর সঙ্গে একটি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট নেন মেহেদী হাসান মিরাজ।
শরীফুলের তোপে অস্ট্রেলিয়ার একাধিক ব্যাটার বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। ট্রাভিস হেড করেন ২২, স্টিভ স্মিথ ৪২, মার্নাস লাবুশেন ৪, ম্যাট রেনশ ৮ এবং অ্যালেক্স ক্যারি ৫ রান করেন।
তবে একপ্রান্ত আগলে রেখে দলের ইনিংসকে এগিয়ে নিচ্ছেন ক্যামেরন গ্রিন। দিন শেষে ৫১ রানে অপরাজিত আছেন তিনি। তার সঙ্গে ১০ রানে অপরাজিত নাথান লায়ন।
স্কোর:
বাংলাদেশ — ৬৪ অলআউট
অস্ট্রেলিয়া — ১৬৫/৮
লিড — ১০১ রান
স্টার্ক — ৬/১২ | শরীফুল — ৬/৩৫
খেলাধুলা সব খবর















